Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
23.03.2023
Заявление Александра Новака по ситуации на рынке нефти

     Сегодня мировой нефтяной рынок находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределённости. Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов.

     Не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен.

     Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьёт по потребителям.

     Обозначенный набор политически мотивированных низкокачественных решений создаёт существенные риски для энергетической безопасности всего мира.

     ОПЕК+ является важным и ответственным инструментом балансировки рынка, последовательно принимая решения на основе фундаментальных показателей, а не политических посылов.

     При этом Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи в объёме 500 тыс. баррелей в сутки с марта.

     На данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения - он будет достигнут в ближайшие дни.

     В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до конца июня 2023 года включительно.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/