Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
01.06.2023
Заседание Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике

     25 мая 2023 года на площадке Профсоюзной стороны в здании Дворца труда профсоюзов под председательством заместителя Председателя ВЭП А.В.Мурушкина состоялось заседание отраслевой постоянно действующей Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике (далее - Комиссия). Сторону Работодателей возглавлял Президент Ассоциации "ЭРА России" А.В.Замосковный.
     
     Рассмотрение актуальных вопросов, включенных в предварительно согласованную повестку, началось с анализа исполнения решений, принятых на предыдущем заседании Комиссии 31 января 2023 года, в результате которого Стороны с удовлетворением констатировали своевременную и успешную реализацию каждого из них.
     
     Далее члены Комиссии рассмотрели ход подготовки Публичного отчета о состоянии и развитии социального партнерства в электроэнергетике Российской Федерации по итогам 2022 года, находящегося в финальной стадии доработки, и предварительно согласовали его подписание руководителями Сторон на полях IV Всероссийского семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций ВЭП.
     
     Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение ряда успешно преодоленных сложностей, связанных с лоббированием предложений Сторон по учету условий отраслевых соглашений при рассмотрении Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений проекта Единого тарифного закона. Заслушав развернутое сообщение А.В.Замосковного по данному вопросу, члены Комиссии отметили весомый вклад Сторон в подготовку проекта Единого тарифного закона, в частности включение в законопроект принципа, предусматривающего учет норм отраслевых соглашений, а также по достоинству оценили личный вклад Президента Ассоциации в предотвращение необоснованного возврата содержания законопроекта к прежним, категорически неприемлемым для Сторон формулировкам, исключающим возможность учета норм отраслевых соглашений при установлении тарифов в регулируемых отраслях.
     
     Кроме того, учитывая насущную необходимость углубления взаимодействия в сфере тарифорегулирования, Стороны условились о дальнейших совместных действиях по продвижению законопроекта, в том числе по организации и проведению в рамках Всероссийской тарифной конференции ФАС России в 2023 году специализированной панельной сессии по вопросам учета в тарифах затрат на персонал.
     
     При обсуждении следующего вопроса участниками заседания была положительно оценена текущая ситуация с исполнением сторонами социального партнерства локального уровня ключевой нормы действующего ОТС в электроэнергетике и предстоящей в июле текущего года индексации Минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда в соответствии с ОТС. С учетом снижения темпов роста индекса потребительских цен (ИПЦ) отмечена высокая вероятность скорейшего сведения к нулю количества организаций, не достигших уровня ММТС, установленного в соответствии с Соглашением.
     

     Члены Комиссии также обсудили итоги сотрудничества сторон социального партнерства в электроэнергетике по участию в организации и проведении мероприятий в рамках Международной научно-практической конференции по трудовому праву НИУ ВШЭ "Орловские чтения", Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший машинист электростанции", Российской энергетической недели - 2023 и Конкурса профессионального мастерства "Лучший специалист по охране труда в электроэнергетике".
     
     Кроме того, был обсужден вопрос о встречном направлении представителей Сторон для участия в мероприятиях Всероссийского Электропрофсоюза и Ассоциации "ЭРА России", в частности, в IV Всероссийском семинаре - совещании председателей первичных профсоюзных организаций ВЭП в конце мая - начале июня 2023 года, семинаре-совещании для технических инспекторов труда ВЭП в июне 2023 года и других мероприятиях.
     
     В заключение, после обсуждения вопросов, связанных с регламентированием деятельности Комиссии и предварительного определения первой декады сентября в качестве оптимального периода для проведения очередного заседания, руководители Сторон поблагодарили присутствующих членов Комиссии за интенсивную работу, выразив уверенность в продолжении такого же плодотворного сотрудничества и в дальнейшем, после чего председательствующий А.В.Мурушкин объявил о завершении заседания.
     
     
     Источник:
     http://www.elprof.ru