Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
09.11.2022
В.Путин подписал закон о едином налоговом счете для оплаты всех платежей

     Федеральный закон направлен на реализацию концепции единого налогового платежа.
     
     Федеральный закон вносит изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с введением с 1 января 2023 года института единого налогового счета, открываемого плательщику в Федеральном казначействе для перечисления единого налогового платежа в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. Согласно новому порядку органы Федерального казначейства после получения распоряжения налогового органа о зачете единого налогового платежа осуществляют перечисление указанных доходов на единые счета соответствующих бюджетов. Также закрепляется обязанность налоговых органов предоставлять Федеральному казначейству и финансовым органам по их запросам информацию в разрезе юридических лиц о зачете единого налогового платежа. Данные поступления включаются в состав иных источников внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета. При этом планирование (прогнозирование) указанных поступлений не осуществляется.

     По аналогии с указанным механизмом закрепляется порядок зачисления на отдельный казначейский счет авансовых платежей в счет будущих таможенных платежей и денежных залогов в обеспечение уплаты таможенных платежей.
     
     Федеральный закон (пункт 2 статьи 1) устанавливает нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации сумм пеней и процентов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах. В частности, суммы пеней подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 40 процентов, в региональные бюджеты - 43 процента с последующим распределением по дифференцированным нормативам, предусмотренным федеральным законом о федеральном бюджете, в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации 17 процентов. Суммы процентов зачисляются в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов.

     При этом органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право устанавливать дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от сумм пеней.
     
     Федеральным законом упрощается механизм распределения Федеральным казначейством (вместо территориальных органов Федерального казначейства) между региональными бюджетами части доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты, на крепкую алкогольную продукцию, на спирт этиловый и спиртосодержащую продукцию, подлежащих зачислению в соответствии с нормативами, установленными федеральным законом о федеральном бюджете.
     
     По аналогии с 2021 годом устанавливается возможность внесения в 2022 году изменений в сводную бюджетную роспись государственного внебюджетного фонда Российской Федерации без внесения изменений в федеральный закон о бюджете соответствующего фонда, а также закрепляются положения об осуществлении парламентского контроля Комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде.

     Для ускорения осуществления федеральными государственными учреждениями операций при реализации ими своих функций за указанными учреждениями закрепляется право открытия в 2022 году счетов в Банке России и кредитных организациях в соответствии с разрешением Минфина России.