Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
09.12.2021
Внесены изменения в отдельные законодательные акты по вопросам ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства

     Президент подписал Федеральный закон от 06.12.2021 N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
          
     Федеральный закон принят Государственной Думой 23 ноября 2021 года и одобрен Советом Федерации 1 декабря 2021 года.
          
     Федеральным законом застройщикам предоставляется право после выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию осуществить по заявлению уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления, Госкорпорации "Росатом" или Госкорпорации "Роскосмос" одновременно государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав на такой объект капитального строительства.
     
     Данный порядок не применяется к многоквартирным домам и иным объектам недвижимости, построенным или реконструированным в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и к многоквартирным домам, построенным или реконструированным жилищно-строительными кооперативами.
     
     Кроме того, устанавливается порядок внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
     
     Федеральным законом также предусматривается, что в случаях, определённых Правительством Российской Федерации, при осуществлении капитального ремонта зданий, сооружений может осуществляться замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.
          
          
     Источник:
     http://kremlin.ru/acts/news/67307