Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
20.05.2022
Утверждены правила выдачи разрешения на временные сбросы

     На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы Правила выдачи разрешения на временные сбросы (далее - Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.05.2022 N 886.
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, осуществляющим сброс сточных вод в водный объект.
     
     Ранее порядок выдачи разрешений на временные сбросы утвержден не был. Он установлен впервые Правилами.
     
     Согласно Правилам, разрешения на временные сбросы выдаются в отношении:
     
     - объектов II категории негативного воздействия на окружающую среду (далее - НВОС), за исключением случая получения комплексного экологического разрешения для таких объектов. При этом временно разрешенные сбросы устанавливаются в отношении веществ, включенных в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (далее - Перечень), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р;
     
     - объектов III категории НВОС. Временно разрешенные сбросы для таких объектов устанавливаются только для веществ I, II классов опасности, включенных в Перечень.

     Правилами также утверждены:
     
     - порядок установления временно разрешенных сбросов для объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов;
     
     - порядок выдачи, продления и переоформления разрешения на временные сбросы;
     
     - формы заявления на получение (продление, переоформление) разрешения на временные сбросы и разрешения на временные сбросы.

     Напомним, что временно разрешенные сбросы устанавливаются хозяйствующими субъектами разрешением на временные сбросы или комплексным экологическим разрешением при невозможности соблюдения нормативов допустимых сбросов, технологических нормативов (ст.23_1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

     Правила вступают в силу с 01.09.2022 и действуют 6 лет.

     Ознакомившись с Правилами, вы сможете сэкономить время при необходимости получения разрешения на временные сбросы и получить его в соответствии с действующими требованиями законодательства.