Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
09.12.2021
Правительство утвердило постановление о поддержке инвестиционных проектов по созданию социальных учреждений

     Федеральный центр поможет регионам с реализацией инвестиционных проектов по строительству и реконструкции социальных учреждений для проживания людей старшего возраста и инвалидов. Правила предоставления субсидий на такие проекты утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Работа будет идти на основе механизма государственно-частного партнёрства и концессионных соглашений. Инвестор должен вложить не менее 20% стоимости проекта, остальные средства поступят из регионального бюджета. Субсидии из федерального бюджета покроют большую часть затрат регионов. Бизнес при этом получит возможность стабильного дохода и возврата инвестиций за счёт участия в управлении созданной инфраструктурой.

     Привлечение частных инвестиций в создание социальных учреждений позволит увеличить охват граждан, получающих социальные услуги, и повысить качество таких услуг в регионах.

     Постановление подготовлено в рамках поручения Президента России Владимира Путина. По итогам Петербургского международного экономического форума глава государства поручил Правительству создать систему поддержки новых инвестиционных проектов (с учётом приоритетных направлений развития регионов) и к 2024 году обеспечить её внедрение по всей стране.

     Подписанным Постановлением от 4 декабря 2021 года N 2200 внесены изменения в постановление Правительства от 15 апреля 2014 года N 296.


     Источник:
     http://government.ru/news/44033/