Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
10.12.2021
ООО "НИИ Транснефть" создало базу данных цифровой трехмерной нефтеперекачивающей станции НПС-15 для задач геотехнического мониторинга

     ООО "НИИ Транснефть" разработало базу данных геоинформационной системы "Мониторинг" (далее - ГИС "Мониторинг")
- нефтеперекачивающей станции НПС-15 магистрального нефтепровода ВСТО-1. На разработку получено свидетельство Роспатента N 2021622484 о государственной регистрации базы данных (правообладатели - ПАО "Транснефть", ООО "НИИ Транснефть" и ООО "Транснефть - Восток").

     Разработанная база данных позволяет систематизировать значительный объем информации различного формата по объекту трубопроводного транспорта за весь период его жизненного цикла, сокращая трудозатраты для обработки и хранения информации при его эксплуатации.

     Цифровая 3D-модель НПС-15 МН ВСТО-1 создана по результатам лазерного сканирования в ходе внедрения и тиражирования ГИС "Мониторинг" на объектах организаций системы "Транснефть", расположенных в сложных природно-климатических условиях. ГИС "Мониторинг" НПС-15 МН ВСТО-1 является подсистемой корпоративной геоинформационной системы ПАО "Транснефть", разрабатываемой в рамках цифровой трансформации системы "Транснефть" и ТЭК в целом.

     Геоинформационная система позволяет хранить и отображать на цифровой ЗD-модели информацию о зданиях и сооружениях, оборудовании и технологических трубопроводах, выводить данные геотехнического мониторинга (деформационные марки, устройства определения высотного положения, температурные скважины, термостабилизаторы грунта, проявления экзогенных геологических процессов), результаты инженерных обследований, результаты наземного и воздушного лазерного сканирования.

     Цель использования ГИС "Мониторинг" - повышение уровня наблюдаемости и управляемости объектов и систем трубопроводного транспорта для обеспечения эффективности транспортировки, надежности и безопасности эксплуатации. ГИС "Мониторинг" позволяет обеспечивать оперативность принятия управленческих и технических решений, направленных на безаварийную работу магистральных трубопроводов.

     В настоящий момент завершены предварительные испытания, и ГИС "Мониторинг" передана в опытную эксплуатацию. Планируется продолжить тиражирование данной геоинформационной системы на других объектах организаций системы "Транснефть", расположенных в сложных природно-климатических и геологических условиях (магистральных нефтепроводов ВСТО-1, Заполярье - НПС "Пур-Пе", Куюмба - Тайшет).
     
     
     Источник:
     https://niitn.transneft.ru/