Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
07.11.2022
Новый документ по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области охраны труда и безопасности на предприятии

     Приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1122-ст утвержден ГОСТ ISO 4869-2-2022 "Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органа слуха. Определение эффективных А-корректированных уровней звукового давления при использовании средств индивидуальной защиты органа слуха".
     
     Стандарт устанавливает три метода расчета (метод расчета по октавным полосам, метод HML и метод SNR) А-корректированного уровня звукового давления шума, воздействующего на работника при надетом средстве индивидуальной защиты органа слуха. Эти методы применимы к уровню звукового давления постоянного шума и эквивалентному уровню звукового давления непостоянного шума. Хотя эти методы в первую очередь предназначены для постоянного шума, они также применимы к шумам, содержащим импульсные компоненты. Данные методы не применяются к измеренным пиковым значениям уровня звукового давления шума. Показатели поглощения шума в октавных полосах, H, M, L или SNR могут быть использованы в качестве критериев при установлении требований к средствам индивидуальной защиты органа слуха или для сравнения разных средств защиты и их выбора.
     
     ГОСТ ISO 4869-2-2022 введен в действие на территории РФ с 1 января 2024 года.