Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
25.11.2022
Научно-практическая конференция "Линии электропередачи - кровеносные сосуды электроэнергетики"

     23 ноября, в Москве в 55-м павильоне ВДНХ в рамках Международного форума "Электрические сети" прошла научно-практическая конференция "Линии электропередачи - кровеносные сосуды электроэнергетики".
     
     Докладчики рассказали о разработке электрических изделий новых типов и поколений, предназначенных для прокладки, обслуживания и ремонта воздушных линий:
     
     - опор,
     
     - полимерных съёмных трансформаторных вводов и арматуры,
     
     - птицезащитных устройств и других.
     
     Разработчики широко используют для проектирования компьютерное моделирование, но подчёркивают, что это не панацея, и готовый результат обязательно нужно валидировать испытаниями экспериментального образца. Кроме того, важен адекватный выбор среды моделирования, которая должна соответствовать сложности задачи. Также выступающие поделились алгоритмами, подходами, методиками, применяемыми в процессе проектирования, рассмотрели недостатки конструкций электротехнических изделий предыдущих поколений, технические решения, устраняющие эти недостатки, сложности, возникающие при производстве новинок, объяснили перспективы и преимущества использования новых материалов, например, полимерных композиций вместо традиционных фарфора и стекла для производства изоляторов.
     
     Кроме аспектов разработки и проектирования на конференции были рассмотрены также проблемы национального стандарта, диагностики состояния воздушных линий, их защиты от жизнедеятельности птиц, а также защиты самих птиц от поражения электрическим током (иногда случаются очаговые вспышки высокой смертности, в том числе краснокнижных пернатых).
     
     
     Источник:
     http://www.elec.ru