Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
22.03.2023
На площадке ЕЭК рассмотрят вопросы развития евразийского автомобилестроения

     Такую инициативу выдвинул заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Рогожник на встрече с бизнесом в рамках межотраслевого автомобильного конгресса и визита на московский автомобильный завод "Москвич".

     В ходе посещения предприятия российского автопрома делегация промышленного блока ознакомилась с производственным потенциалом и стратегией развития завода, а также с предполагаемыми направлениями кооперационного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе. Среди наиболее перспективных векторов кооперации отмечены такие сферы, как микроэлектроника, кабельно-проводниковое производство, энергетическое машиностроение, нефтехимия и станкостроение.

     Отдельное внимание уделено развитию отечественной микроэлектронной компонентной базы в рамках представленной программы локализации производства до 2030 года. Сейчас завод уже активно сотрудничает с национальными производителями навигационных систем, и на сегодняшний день удалось наладить поставки ряда микроэлектронных модулей, в том числе системы ГЛОНАСС, необходимых для производства конечной продукции. Вместе с тем наблюдается потребность в другом микроэлектронном вычислительном и контрольном оборудовании.

     В этой связи Николай Рогожник предложил рассмотреть вопросы отраслевого взаимодействия на площадке Комиссии в рамках профильных экспертных групп с привлечением уполномоченных органов и бизнеса стран Союза.

     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/