Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
14.02.2023
Минстрой России разъяснил порядок проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества

     Опубликовано письмо Минстроя России от 12.12.2022 N 66745-МС/00 (далее - Письмо) о перерасчете размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома (далее - МКД).
     
     Письмо:
     
     - затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление МКД;
     
     - разъясняет вопросы в части порядка проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества МКД.
     
     Так, с 01.09.2022 года вступили в силу изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, согласно которым установлены случаи перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.
     
     Письмом даны разъяснения, что в МКД, оборудованных общими приборами учета, при отсутствии решения общего собрания собственников помещений об определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов потребители услуг в течение текущего года (2022 года) рассчитываются за коммунальные ресурсы по нормативу потребления.
     
     При этом по истечении календарного года исполнитель услуг делает корректировку внесенной платы исходя из показаний указанных приборов учета в течение I квартала (то есть до 31 марта 2023 года), следующего за расчетным годом.
     
     Таким образом, исполнитель услуг делает корректировку внесенной платы на весь объем коммунального ресурса.
     
     Организациям, осуществляющим управление МКД, в случае проведения перерасчета платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества рекомендуем учитывать разъяснения, данные в Письме.
     
     Сообщаем, что Письмо не противоречит нормам закона и является разъясняющей информацией.
     
     Также напоминаем, что письма министерств и ведомств не являются нормативными актами. Содержащаяся в них информация не подлежит обязательному исполнению.