Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
14.10.2021
Минстрой намерен скорректировать порядок ведения ЕГРЗ

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России "О внесении изменений в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов, утвержденный приказом Минстроем России N 115/пр от 22.02.2018". Ознакомиться с документом можно по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/121027.

     Проект приказа вносит изменения в Порядок ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) в части уточнения перечня органов и организаций, которым предоставляются сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЗ, путем дополнения указанного перечня Федеральным казначейством и государственными (муниципальными) заказчиками.

     Документом устанавливается, что Федеральному казначейству для реализации возложенных на него полномочий оператора государственной автоматизированной информационной системы "Управление" сведения из ЕГРЗ будут предоставляться в полном объеме.

     Государственным заказчикам сведения будут предоставляться в объеме экономически эффективной проектной документации, а также документов, включенных в разделы реестра, относящиеся к объектам капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, субъектов РФ; юридических лиц, созданных муниципальным образованием; юридических лиц, доля РФ, субъекта РФ, муниципального образования в уставном (складочном) капитале которого составляет более 50%.

     Таким образом, в случае принятия данных изменений у Федерального казначейства и у государственных (муниципальных) заказчиков расширится возможность в применении проектной документации по объектам-аналогам и их поиск среди объектов, размещенных в ЕГРЗ, что в свою очередь должно упростить процесс проектирования.

     Напомним, что законом 275-ФЗ от 01.07.2021 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) и отдельные законодательные акты РФ" институт экономически эффективной проектной документации повторного использования был заменен институтом типового проектирования.

     Общественное обсуждение проекта продлится до 18 октября 2021 года.


     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/121027https://erzrf.ru/