Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
25.11.2022
Минэнерго установит требования к качеству электричества

     В целях реализации полномочий, установленных поправками в Закон "Об электроэнергетике", в Минэнерго установят единые для всей России требования к качеству электричества и методам его измерения. Такая инициатива ведомства опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/p/133727).

     Согласно проекту акта министерства, вводимые нормы будут основаны на требованиях к параметрам режима энергосистемы, то есть к частоте и напряжению, установленных Правилами их технического функционирования. Также будет учитываться ГОСТ 32144-2013 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения".

     Согласно пояснительной записке к документу, эта мера будет принята для заполнения сложившегося правового пробела. По словам представителей Минэнерго, до принятия закона от 11 июня 2022 года N 174-ФЗ  в законодательстве фактически не было четко прописанных требований к электричеству.

     "Устанавливаемые проектом приказа требования к качеству электрической энергии носят бессрочный характер и являются актуальными в течение всего срока существования российской энергосистемы", - говорится там. 

     Текст проекта содержит перечень требований к нескольким параметрам подачи электричества, в том числе к отклонению частоты, напряжению, колебанию напряжения и его прерыванию.

     
     Источник:
     http://regulation.gov.ru/p/133727www.pnp.ru