Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
01.06.2023
Либерализацию энергоцен в ДФО могут перенести на начало 2024 года

     Переход к рыночной модели для энергетики Дальнего Востока может начаться со следующего года, а не с ноября этого, как предполагалось ранее. Об этом сообщило Минэнерго РФ 26 мая в своем Telegram-канале со ссылкой на замминистра Павла Сниккарса.
     
     "Замминистра напомнил, что либерализация цен в неценовых зонах изначально была запланирована на ноябрь 2023 года. Но с учетом необходимости полной и детальной доработки нормативно-правовых изменений сроки могут сдвинуться на 1 января 2024 года", - говорится в сообщении.
     
     Сейчас энергосистема РФ разделена на две ценовые зоны - первая (европейская часть России и Урал) и вторая (2 ЦЗ, Сибирь), а также несколько неценовых регулируемых зон. Предложение расширить 2 ЦЗ за счет присоединения к ней Дальнего Востока было высказано министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым в рамках ВЭФ-2022. Такое решение позволит привлечь инвестиции за счет роста конкуренции на рынке, а также создаст условия для повышения энергоэффективности. Сейчас в энергетике Дальнего Востока нет условий для снижения затрат из-за госрегулирования тарифов, сказал министр.
     
     Процесс перехода неценовых зон электроэнергии и мощности Архангельской области, Коми и Дальнего Востока к рыночной модели ценообразования может начаться с ноября 2023 года, а уже с июля 2024 года в этих временных рамках на рынке могли бы торговаться до 50% объемов электроэнергии и мощности. По информации "Интерфакса", предполагалось, что полный переход к 100-процентной либерализации должен состояться не позднее июля 2025 года. В интервью ТАСС ранее министр сообщал, что первый этап объединения энергосистем, в рамках которого будут соединены электросети 220 кВ, планируется завершить к 2028 году. Наряду с этим в дальнейшем планируется объединить сеть 500 кВ.
     
     "Ведется адаптация и подготовка к допуску энергокомпаний, работающих на территориях НЦЗ, к участию в работе торговой системы оптового рынка в ценовых зонах. В конечном итоге эти изменения позволят решить в неценовых зонах целый спектр задач. В частности, формирование адекватных рыночных ценовых сигналов. А также обеспечение условий для привлечения инвестиций в генерацию", - заявил председатель правления "Совета рынка" Максим Быстров 26 мая на годовом общем собрании членов ассоциации.
     
     

     Источник:
     https://peretok.ru