Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
01.07.2022
Квартирным микродолям определили размер

     Поправки в закон запрещают дробить жилье, если в результате на человека придется меньше 6 квадратных метров.
     
     До сих пор в России можно было выделить любую долю в квартире или комнате. Например, одну сотую, что для жилья площадью 50 квадратных метров составляло всего полквадрата. В результате в России плодились донельзя раздробленные квартиры, в которых реально проживать было невозможно. Теперь такой практике придет конец. Соответствующий законопроект N 835938-7 Госдума приняла в окончательном третьем чтении 28 июня.
     
     Резиновые квартиры запретили
     
     Принятый документ направлен на борьбу с возникновением микродолей в жилых помещениях, которые невозможно использовать для реального проживания одного человека, объяснил "Парламентской газете" зампред Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев.
     
     "Например, одна сотая в квартире 50 квадратных метров - это полквадрата жилья на человека. Жить на этих полуметрах невозможно! Но до принятия поправки такие доли существовали и существуют", - привел пример эксперт.
     
     Предельно допустимый минимальный размер одной самостоятельной доли в метрах позволит предотвратить имеющуюся практику продажи долей в жилых помещениях для получения права на регистрацию на такой доле, отметил Гордеев.
     
     "При этом на возникновение долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе при наследовании по закону, поправка не распространяется. А на наследование по завещанию - распространяется. Это разумно и справедливо", - добавил эксперт.
     
     Принятые поправки - это важный шаг вперед, считает зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева ("Единая Россия"). Однако, по ее мнению, нормативы для долей в квартире могли бы быть еще жестче. "На мой взгляд, возможной долей для продажи можно было бы определить только отдельное изолированное помещение. И при этом максимально затруднить его отчуждение без согласия собственников", - сказала депутат "Парламентской газете".
     
     Это не первый законопроект, который направлен на борьбу с дроблением квартиры и захватом жилья, напомнил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, один из авторов документа Павел Крашенинников ("Единая Россия"), который и представил его депутатам.
     

     "С 2011 года на рассмотрении Госдумы по данному вопросу было несколько законопроектов. В 2013 году был принят президентский проект о борьбе с фиктивной регистрацией, предусматривающий уголовную ответственность. Однако ситуация не решилась до сих пор, особенно с микродолями", - приводит слова депутата его пресс-служба.
     
     Обиженных супругов защитят
     
     В рамках этого же законопроекта депутаты приняли поправку, которая защищает имущественные права супругов при разводе. Прежде всего, это касается вопроса раздела имущества, отметила один из авторов поправок, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб ("Единая Россия"). "Например, закон предусматривает восстановление права одного из супругов в случаях тайного отчуждения совместно нажитого имущества другим супругом", - сказала депутат.
     
     Гражданский кодекс предполагает, что при разводе супруги получают равные доли, если между ними не заключен брачный договор, однако на практике суды могут принимать и другие решения, напомнила Светлана Разворотнева.
     
     "В частности, доля одного из супругов может уменьшаться на основании решения суда как раз на количество тех квадратных метров, которые были отчуждены от совместного имущества супругов в результате недобросовестных действий. Таким образом, поправка закрепляет эту практику", - сказала депутат.
     
     Принятая норма избавляет пострадавшего супруга от необходимости признавать в суде сделку недействительной и собирать доказательства. Будет достаточно доказать, что сделка была совершена без согласия супруга, пояснила один из авторов законопроекта депутат Лариса Тутова ("Единая Россия").
     
     "Если такое согласие требовалось по закону, то суд может уменьшить долю общего имущества недобросовестного продавца, а долю пострадавшего супруга увеличить", - отметила она.
     
     Общее имущество будут считать по-новому
     
     Также законопроект вносит изменения в Семейный кодекс. Они касаются понятия совместного имущества супругов. В частности, предлагается рассматривать имущество супругов как единый комплекс "пассивов и активов".
     
     Сейчас суды рассматривают общее имущество супругов не как целый имущественный комплекс, включающий вещи, имущественные права и общие долги, а как набор отдельных активов, отмечается в пояснении к документу. В результате суды могут многократно рассматривать дела о разделе имущества одних и тех же супругов. Например, в первом разбирательстве "делится" недвижимость, во втором - доля в капитале ООО, а в третьем - деньги на счетах, причем в ходе каждого из этих "разделов" для определения прав супругов суд использует разные пропорции.
     

     Это порождает неразбериху в правоотношениях супругов и не позволяет дать ответы на вопросы, какое имущество принадлежит каждому из бывших супругов и какое имущество наследуется после смерти одного из них, отметили авторы документа. Поэтому они предложили ввести правило, что в состав общего имущества супругов входят движимые и недвижимые вещи, имущественные права, включая безналичные денежные средства, ценные бумаги, доли и паи в кооперативах, а также общие долги.
     
     Также вводится правило, что раздел общего имущества проводится после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/