Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2026
Для новых резидентов префрежимов усовершенствованы правила предоставления налоговых льгот

В.В.Путин подписал Федеральный закон от 11.02.2026 № 18-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Часть первая НК РФ дополнена статьей 56.1, устанавливающей условия применения преференциальных налоговых режимов резидентами ТОР (международной территории опережающего развития); резидентами свободного порта Владивосток; резидентами Арктической зоны РФ; резидентами ОЭЗ; резидентами ОЭЗ в Калининградской области; участниками СЭЗ на территориях Республики Крым и Севастополя.

В частности, Федеральным законом предусматривается:

- установление предельного объёма преференций для резидентов в зависимости от объёма осуществленных ими инвестиций в объекты основных средств и (или) в научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки;

- предоставление резидентам права в течение 3 лет с начала реализации инвестиционного проекта не применять механизм ограничения преференций;

- установление запрета на применение преференций в случае непредставления налогоплательщиком бухгалтерской отчётности за три года подряд.

Кроме того, уточняется, что законом субъекта Российской Федерации может быть установлено право налогоплательщика на ежегодную индексацию объёма капитальных вложений, осуществлённых в рамках реализации соглашения (договора, инвестиционной декларации) об осуществлении (условиях) деятельности, на индекс-дефлятор инвестиций в основной капитал, предусмотренный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.

Перечень показателей, характеризующих выполнение отдельных обязательств, а также допустимых пределов отклонений фактических значений указанных показателей, будет определяться законом субъекта РФ, на территории которого осуществляется деятельность в рамках соглашения.

Целью еще одного нововведения является сохранение льгот при условии, что объем осуществленных инвестиций не меньше объема предоставленных преференций (данное правило не распространяется на резидентов Арктической зоны - налогоплательщиков НДПИ).

Источник:

http://www.kremlin.ru/acts/news/79133

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=40182-dlya_novykh_rezidentov_prefrezhimov_usovershenstvovany_pravila_predostavleniya_nalogovykh_lgot