Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
24.11.2022
Число пользователей портала "Работа России" превысило 15 млн человек

     За последнее время информационный ресурс "Работа России" из общероссийского банка вакансий, с помощью которого работник и работодатель могут найти друг друга, трансформировался в единую цифровую платформу в сфере занятости. На сегодняшний день на портале зарегистрировано более 15 млн пользователей.

     "За время работы проект "Работа России" показал свою востребованность. Число пользователей постоянно растет. Только с начала года их число увеличилось более чем на 3 млн, и сегодня уже превышает 15 млн человек", - рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев. По его словам, функционал портала постоянно дополняется новыми сервисами, что позволяет качественно обеспечивать информацией участников рынка труда и повышает эффективность поиска работы и подбора персонала.

     Так, одна из важнейших функций, которая уже доступна пользователям, - это возможность дистанционного взаимодействия через портал со службой занятости. Граждане могут в режиме онлайн подать заявление о содействии в поиске подходящей работы или записаться на бесплатное переобучение в рамках нацпроекта "Демография". Работодатель через "Работу России" направляет информацию в органы службы занятости, а также подает заявку на участие в программе субсидирования найма молодых сотрудников.

     Кроме этого, на портале реализован удобный фильтр, позволяющий осуществлять поиск работы в соответствии с заданными параметрами: регион, тип занятости, график работы, сфера деятельности, образование, уровень заработной платы.

     Для соискателей с инвалидностью реализована возможность выбора вакансии с учетом определенного ограничения здоровья (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и др.). Также доступен голосовой сервис, позволяющий пользоваться сайтом гражданам с ограничениями по зрению.

     Благодаря применению методов искусственного интеллекта система способна сопоставить информацию из резюме с доступными предложениями, после чего в личном кабинете появляется перечень вакансий, параметры которых совпадают с резюме. По аналогии, в личном кабинете работодателя отображается перечень подходящих кандидатов.
     
     

     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/