Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: (8342) 33-34-30 E-mail: cntd-saransk@mail.ru
430034, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Лодыгина, д.3, оф.220 (Здание АУ "Технопарк Мордовия")
11.05.2023
Более 300 тысяч профмероприятий провели инспекции труда в I квартале 2023 года

     Более 300 тысяч различных профилактических мероприятий провели инспекторы труда в I квартале этого года в качестве превентивных и проактивных мер в вопросах защиты трудовых прав граждан. Это почти в 10 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     Ключевым инструментом, позволяющим предотвратить нарушения трудового законодательства при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес, является проведение профилактических мероприятий. Именно на них сейчас делается акцент в работе инспекторов труда.

     "Государственный инспектор труда - это не только защитник прав работника, но и помощник работодателя в вопросах соблюдения трудового законодательства. Наша задача: выявить риски возможных нарушений и в случае их обнаружения помочь устранить. В этом нам помогают профилактические мероприятия. В их числе консультации, выдача предостережений, профвизиты, - отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец. - Всего уже более 300 тысяч таких мероприятий провели инспекторы труда".

     Меры профилактики востребованы и самими работодателями, поскольку по их итогам никакие меры инспекторского реагирования не применяются. В то же время работодатель получает исчерпывающую информацию как о самих возможных нарушениях, так и о способах их устранения. Такие профмероприятия позволяют в дальнейшем снизить риски нарушений трудового законодательства.
     
     
     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/